Беседин с Донским стали третьими в абсолюте Беседин с Донским стали третьими в абсолюте

Харьков: и Кубок, и Трофей состоялись!

Вторник, 14 Октябрь 2014 10:00

Спортивный сезон 2014 года в Харькове завершился 11-12 октября необычным мероприятием — уникальным соревнованием под названием «ХАДО Максимум», объединившим на грунтовой трассе под райцентром Дергачи сразу две гонки: Кубок Восточной Украины по ралли и заключительный III этап Трофея ФАУ по ралли на серийных автомобилях. По мнению организаторов из АК «Харьков», эта необычная затея себя полностью оправдала — и привлекла много гонщиков и зрителей.

Как поделился Алексей Беседин, глава автомобильного клуба «Харьков», идея объединить две гонки возникла во многом спонтанно — как ответ на современные реалии, когда хоть любительские гонки (вроде Трофея ФАУ по ралли на серийных автомобиля), хоть профессиональные (вплоть до этапов Чемпионата Украины по ралли) стали собирать минимальное количество участников. А так все получилось: «Десять автомобилей профи и шестнадцать любителей из Харькова, Днепропетровска, Донецка, Краматорска, Горловки, Снежного, Солоницевки и Дергачей — уже можно говорить, что соревнования удались, а зрители постоянно видели несущиеся по трассе автомобили: от гоночных Subaru и Mitsubishi до вполне обычных Таврий и Москвичей с Ладами», — рассказал Беседин. При этом подобный формат уик-энда дает еще и возможность сэкономить на организационных моментах, что также в плюс в кризисное для автоспорта время…

И все это действительно без ущерба для накала гоночных страстей! По мнению многих и спортсменов, и болельщиков, острой борьбы хватило с головой в обеих сериях и почти во всех классах. Правда, началось все с задержкой — старт утром воскресенья после вечерней субботней церемонии открытия был дан аж на два часа позже, чем планировалось изначально. Впрочем, вины организаторов в том нет — помешала погода: из-за тумана ехать по трассе было невозможно. Из-за этого пришлось даже сократить время пауз для отдыха между заездами до минимума, чтобы все успеть. Хотя некоторые спортсмены все равно не успели — один из гонщиков так опаздывал на старт гонки, что даже воспользовался… небольшим частным вертолетом, доставившим его аккурат на полянку около закрытого парка, где обслуживались автомобили участников!

Что же до конкретных результатов, то в Кубке Восточной Украины в абсолютном зачете (а также в классе полноприводных автомобилей 4WD) уверенную победу завоевал экипаж Николая Чмыха и Александра Вильчинского на Subaru Impreza — эти гонщики команды «ХАДО Моторспорт» показали лучшее время на всех (!) шести спецучастках. Следом за ними финишировали Сергей Потейко и Александр Фельдман из Днепропетровска (также на Subaru), а бронзу завоевали напарники Чмыха с Вильчинским по команде харьковчане Станислав Беседин и Андрей Боровой на Ford Fiesta. Кстати, Кубок в их классе Super 2WD фактически не состоялся — все остальные моноприводные автомобили выступали в более простой категории 2WD, где лучшими были харьковчане Алексей Кобзев с Максимом Беликовым на ВАЗ-1119, которым компанию на подиуме составили Владислав Середенко/Вячеслав Стойчев (ВАЗ-2113) и Алексей Кобзев/Вячеслав Кобелев (ЗАЗ-1102).

Нельзя не отметить серьезную борьбу и в рамках этапа Трофея ФАУ, тем более что здесь было сразу 4 класса автомобилей. Правда, дистанция у них короче (но общее количество спецучастков аналогичное профессиональной гонке) и за счет установки ретардеров медленнее — по мнению организаторов, это должно было снизить риск появления аварий у непрофессиональных пилотов. В итоге здесь сражение за победу в абсолютном зачете шло буквально на каждом спецучастке — лучшими временами обменивались харьковские экипажи Сергея Ивченко/Анастасии Токмаковой на ВАЗ-2108 (класс Super 2WD) и Олега Бардина/Андрея Мороза на Ford Escort (класс 2000). И лучшими в итоге стали Ивченко с Токмаковой. А вот бронзовый призер, экипаж Антона Горгуля и Юлии Ефимовой на ВАЗ-2114, серьезного сопротивления им не оказал, лишь изредка подбираясь к их времени. Впрочем, и этого хватило, чтобы спортсмены стали лучшими в своем собственном классе 1600. Что же до последнего в Трофее класса 4WD, то здесь победителем был признан харьковский экипаж Максима Коробова и Дениса Крачко на ВАЗ-2110 (в абсолюте они пятые).

Кстати, отдельным поводом для гордости организаторов можно назвать всего два схода по причине аварий. Для профессиональной гонки это действительно мало — и много говорит о серьезности подхода к подготовке трассы, ограждений и маршалов! Причем аварии-то вышли хоть зрелищными, но не драматичными — кузова остались целыми, а повреждения получили только подвески (причем Сергей Костюков с Павлом Курбатовым на ВАЗ-2108, по их мнению, даже могли продолжать бы гонку, что называется, на доезд — но просто не стали разбивать узлы машины дальше).